L'équipe

Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal est présidé par le maire Damien Guibout. L'équipe municipale est constituée de 11 conseillers élus.

De gauche à droite: Gontran de Villèle, Evelyne Petit, Eric Cuenot, Thierry Corbel, Florence Berchiche (2ème adjoint), Damien Guibout (Maire), Laure Fontaine, Valérie Pierres (1er adjoint), Maurice Perrault, Bérénice Rambaud, Marc Simonneaux (3ème adjoint).

Les employés municipaux

Le personnel communal est composé de 4 employés municipaux.

De gauche à droite: Helena Costa (agent d'entretien), Marie-Laure Verdé (secrétaire de mairie), Xavier Vaillant (employé espaces verts et technique) et Antonine Le Gal (assistante administrative mairie et poste).

                                                                                           

Les commissions municipales


Commission sécurité
Commission communication

Commission culture

Commission environnement

Commission convivialité

Commission solidarité

Commission travaux-voirie

Commission P.L.U
Élu responsable
Marc S.

Laure F.

Bérénice R.

Eric C.

Thierry C.

Valérie P.

Maurice P.

Florence B.
Élus membres

Thierry C.
Florence B ; Evelyne P.
Thierry C.
Gontran de V.
Valérie P ; Laure F.
Bérénice R ; Laure F ; Florence B.
Evelyne P ; Eric C.
Marc S.


Les commissions travaillent sous l'autorité du maire. 

La permanence du samedi

Les conseillers municipaux sont, à tour de rôle, à la disposition des davronais le samedi matin entre 10h et 12h. Ils sont disponibles, à la mairie, pour échanger avec vous et tenter de répondre à vos éventuelles demandes. N'hésitez pas à venir les rencontrer !

Vous pouvez aussi les contacter par e-mail : 

  • valerie.pierres@davron.fr
  • florence.berchiche@davron.fr
  • marc.simonneaux@davron.fr
  • thierry.corbel@davron.fr
  • eric.cuenot@davron.fr
  • laure.fontaine@davron.fr
  • maurice.perrault@davron.fr
  • evelyne.petit@davron.fr
  • berenice.rambaud@davron.fr
  • gontran.villele@davron.fr

Les projets de la Mairie

La mairie travaille sur 4 projets structurants pour le futur de Davron. L'avancée de chaque projet sera partagée avec les Davronnais à travers nos plateformes de communication (Les Ptits Echos, L'Echo du village, le site internet, les réunions publiques d'information)

1. La réfection de la place de l'eglise et du lavoir ainsi que l'aire de jeux 

2. L'assainissement collectif et individuel

3. L'éclairage public

4. Le P.L.U